Применение нулевой ставки НДС экспортером при бартерной операции не зависит от встречной поставки товаров

Дата публикации: 25.04.2014 16:35 (архив)

При реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, применяется налоговая ставка 0 %. Для подтверждения обоснованности ее применения необходим пакет документов, включающий контракт с иностранным лицом, таможенную декларацию с соответствующими отметками таможенных органов, транспортные и/или товаросопроводительные документы, подтверждающие вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Применение нулевой ставки, как и отражение экспортной операции в разделе 4 декларации по НДС, не поставлено в зависимость от того, была ли встречная поставка товаров на территорию РФ или за ее пределами, либо такой поставки пока еще не было. Поэтому, если в установленный срок собран полный пакет необходимых документов, то в декларации за этот налоговый период можно смело отражать данную операцию по реализации товаров по нулевой ставке налога.

Подробные разъяснения об особенностях применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров участникам вебинара, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика», дала заместитель начальника отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России И.С. Персикова, журнал «Налоговая политика и практика», № 4/2014.