Как правильно применить повышающий коэффициент при исчислении земельного налога по земельным участкам, на которых осуществляется жилищное строительство

Дата публикации: 09.06.2014 08:55 (архив)

С 1 января 2008 года действует норма (пункт 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), согласно которой в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства, начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В этой связи, применение повышающего коэффициента должно осуществляться при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, которые приобретены (предоставлены) в собственность и права на которые зарегистрированы только начиная с 1 января 2008 года.

ФНС России письмом от 02.06.2014 № БС-4-11/10478@ довела до УФНС России по Московской области разъяснения по возникающим на практике следующим ситуациям.

1. Если в отношении земельного участка с разрешенным использованием «для сельскохозяйственного производства», права на которые зарегистрированы до 1 января 2008 года, а после 1 января 2008 года в отношении этого земельного участка изменен вид разрешенного использования на «для жилищного строительства» без изменения правообладателя земельного участка, то в этом случае повышающий коэффициент, предусмотренный пунктом 15 статьи 396 Кодекса, не применяется.

Это обусловлено тем, что внесение в государственный кадастр недвижимости изменений категории земли и (или) вида разрешенного использования земельного участка, не связанных со сменой правообладателя этого участка, сопровождается выдачей правообладателю земельного участка нового свидетельства о государственной регистрации права, без повторной регистрации права на данный земельный участок.

2. При разделении земельного участка с разрешенным использованием «для малоэтажного жилищного строительства» (права зарегистрированы) в отношении вновь образованного земельного участка с разрешенным использованием «для малоэтажного жилищного строительства» при исчислении земельного налога повышающий коэффициент 2, установленный пунктом 15 статьи 396 Кодекса, должен применяться на вновь образованный земельный участок с даты государственной регистрации прав на него. Указанный вывод вытекает из следующего.

Статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.