С 2015 года движимое имущество организаций может облагаться налогом

Дата публикации: 17.02.2015 09:21 (архив)

С 1 января 2015 года Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ внесены изменения в порядок налогообложения движимого имущества налогом на имущество организаций.

До 2015 года движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств, не признавалось объектом обложения налогом на имущество.

В соответствии с новой редакцией подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ с 2015 года не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций только движимое имущество, принятое в качестве основных средств, включенных в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, согласно которой к первой амортизационной группе относится все недолговечное имущество со сроком полезного использования от года до двух лет включительно, ко второй амортизационной группе – имущество со сроком полезного использования свыше двух, но не более трех лет.

Следовательно, с движимого имущества, не относящегося к первой и второй амортизационным группам, необходимо уплачивать налог на имущество организаций. Не признается объектами налогообложения движимое имущество с маленьким сроком службы.

Статья 381 Налогового кодекса РФ, определяющая льготы по уплате налога, дополнена пунктом 25, в соответствии с которым из льготного налогообложения исключается движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств, в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми.