Вступают в силу изменения по государственной регистрации юридических лиц

Дата публикации: 31.12.2015 09:01 (архив)

С 1 января 2016 года вступает в силу ряд изменений по государственной регистрации юридических лиц, направленных на противодействие злоупотреблениям в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (изменения внесены Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ). Цель новаций - предотвращение создания и деятельности фиктивных организаций, регистрации их на подставных лиц и обеспечение достоверности одних из самых востребованных федеральных информационных ресурсов – государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

С нового года регистрирующий орган получает право на проверку достоверности данных, предоставляемых для включения в ЕГРЮЛ и при наличии оснований, указывающих на их недостоверность, может приостановить государственную регистрацию на срок до 1 месяца.

Вводится процедура предварительного уведомления об изменении места нахождения юридического лица. Регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться налоговым органом по новому месту нахождения.

Устанавливается возможность внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице (в отношении сведений об адресе организации, ее руководителе и/или учредителе/участнике и т.д.) непосредственно самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.

Вводятся дополнительные основания для отказа в государственной регистрации для определённых категорий лиц, задействованных ранее в деятельности организаций, нарушавших законодательство. Отказ в регистрации также будет возможен при несоблюдении установленного законодательством РФ порядка проведения процедуры ликвидации или реорганизации, а также иных обязательных требований для осуществления государственной регистрации.

Изменится взаимодействие с нотариусами:
- регистрирующий орган получит доступ к сведениям о совершенных нотариальных действиях;
-заявителем по подлежащим нотариальному удостоверению сделкам о переходе залога доли или части доли в уставном капитале общества будет нотариус;
- предусматривается возможность предоставления документов в регистрирующий орган по просьбе заявителя нотариусом в электронном виде, а также получение через нотариуса документов, подтверждающих факт внесения записи в реестр или факт отказа в государственной регистрации.

С 29 декабря 2015 года до трёх рабочих дней сокращен срок государственной регистрации при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.