Как узнать свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Дата публикации: 10.02.2016 09:06 (архив)

Постановка на учёт физических лиц с присвоением ИНН осуществляется на основании сведений, поступающих от регистрирующих органов, либо на основании заявления физического лица, поданного в налоговый орган по месту жительства (по месту пребывания).

Узнать информацию о своем ИНН можно с помощью сервиса ФНС России «Узнай ИНН», размещенного на сайте www.nalog.ru.

Налогоплательщику достаточно заполнить в интерактивном окне сервиса соответствующую форму запроса, и на экран выводится информация об ИНН физического лица из федеральной базы данных ЕГРН.

УФНС России по Московской области напоминает, что по желанию гражданина налоговые органы могут сделать отметку в паспорте об идентификационном номере налогоплательщика путем проставления оттиска штампа по установленной форме. Отметка об ИНН вносится на восемнадцатой и девятнадцатой страницах бланка паспорта гражданина Российской Федерации.

В случае получения информации об отсутствии сведений об ИНН в федеральной базе данных ЕГРН и необходимости его получения гражданин может обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением о постановке на учет.

С помощью сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» можно подать заявление о постановке на учет в налоговую инспекцию по месту жительства в электронной форме.