Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 13.04.2010 16:36 (архив)

в феврале 2010 года

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в феврале 2010 года

В центральный аппарат ФНС России в феврале 2010 года поступило на рассмотрение 1080 обращений граждан.
За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы по уплате налога на доходы физических лиц, регистрации и учете юридических и физических лиц, несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов, а также о причинах образования задолженности по уплате налогов.
Основная часть корреспонденции связана с вопросами налогообложения доходов физических лиц. Из обращений на эту тему можно выделить письма граждан, которые интересовались возникновением обязанности уплаты НДФЛ в конкретных ситуациях. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 264 обращения, что составляет 24 % от общего числа.
Продолжают поступать письма от граждан, полагающих, что на их имя путем незаконного использования паспортных данных могли быть зарегистрированы юридические лица. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 117 обращений, что составляет 11 % от общего числа.
Следует отметить жалобы на (действия) бездействие налоговых органов. По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 97 обращений, что составляет 9 % от общего числа.
Налогоплательщики обращаются в ФНС России для получения информации о текущей задолженности по налогам. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 88 обращений, что составляет 8% от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, уплаты транспортного налога, налогообложения малого бизнеса, налога на имущество.
В Приемную ФНС России в феврале обратились 35 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.
В центральный аппарат ФНС России в феврале поступило 3 запроса пользователей информацией о деятельности ФНС России.
Приложение: на 1 л. в 1 экз.