ENG

На подмосковном радио - об особенностях декларационной кампании 2021 года

Дата публикации: 02.03.2021 09:31

Кому нужно подать декларацию о доходах, какие нововведения характеризуют декларационную кампанию в этом году, и можно ли заявить налоговый вычет при приобретении жилья за счет материнского капитала рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Е.А.Глазунова в очередной передаче «Налоговый ликбез», прошедшей на подмосковном радио 25 февраля.

Елена Александровна напомнила, что декларации о доходах за 2020 год необходимо представить, прежде всего, индивидуальным предпринимателям, применяющим обычную систему налогообложения, нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты и другим лицам, занимающимся частной практикой. Сославшись на статью 228 НК РФ, она также перечислила те категории налогоплательщиков-физических лиц, кто обязан задекларировать свои доходы. Это, в частности, физические лица, которые выиграли в лотерею или получили в дар имущество не от близких родственников, получили доходы от сдачи имущества в аренду, кто продал ценные бумаги, доли в уставном капитале, имущество, находившееся в собственности более предельного срока владения.

Елена Глазунова разъяснила понятие предельного срока владения имуществом: «По общему правилу учитываемый при налогообложении предельный срок владения имуществом при продаже автомобиля составляет 3 года, при продаже объектов недвижимости - 5 лет, но есть исключения из этих правил».

В отдельных случаях срок владения недвижимым имуществом, свыше которого нет обязанности представлять декларацию, составляет не 5 лет, а 3 года. Данный срок установлен для имущества, в отношении которого соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
- право собственности на недвижимость получено по наследству или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
- право собственности на недвижимость получено в результате приватизации или передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
- если продаваемое жилое помещение (комната, квартира, дом или доли в них) является единственным (включая совместную собственность супругов). При этом не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение.

Отвечая на вопрос о возможности получения имущественного вычета при приобретении квартиры за счет материнского капитала представитель налогового управления отметила, что физическое лицо может потратить средства материнского капитала на покупку жилья. При этом имущественный налоговый вычет по НДФЛ возможно получить только по той части расходов, которые были произведены за счет его собственных средств. Это следует из положений пунктов 3 и 4 статьи 220 НК РФ.

Елена Глазунова подчеркнула особенность декларационной кампании 2021 года, которую определили изменения, внесенные в пункт 1.2 статьи 88 НК РФ.

В текущем году при декларировании доходов за 2020 год в отношении граждан, которые получили доходы от продажи недвижимого имущества или доходы по дарению недвижимого имущества и при этом не представили декларации, налоговые органы исчислят доход самостоятельно после 15 июля, т.е. после срока уплаты налога. Однако в этом случае решением по акту камеральной проверки налогоплательщику будут предъявлены к уплате не только налог, но и штрафные санкции, и пени.