ENG

Жителям Орехово-Зуево напомнили о декларационной кампании

Дата публикации: 10.03.2021 09:42

О необходимости до 30 апреля задекларировать полученные в 2020 году доходы напомнил налогоплательщикам заместитель начальника Межрайонной ИФНС № 10 по Московской области Д.В.Пенкин в беседе с корреспондентом газеты «Орехово-Зуевская правда».

Дмитрий Викторович подчеркнул, что сформировать декларацию по форме 3-НДФЛ можно посредством «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России. Большая часть информации в сервисе заполняется в автоматическом режиме, да и сама программа не позволяет сделать следующий шаг при наличии ошибки. Заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая формируется бесплатно также непосредственно в сервисе. Здесь же есть возможность отследить статус камеральной налоговой проверки декларации.

Заплатить рассчитанный в декларации налог за 2020 год следует не позднее 15 июля 2021 года.

Перечень доходов, подлежащих декларированию, перечислен в статье 228 Налогового кодекса РФ. Отчитаться о доходах, к примеру, необходимо, если в 2020 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого НДФЛ уплачивается не позднее 1 декабря 2021 года.

Дмитрий Пенкин напомнил о возможности получения налоговых вычетов, заявить о которых налогоплательщики могут в течение всего календарного года.

В заключение интервью Д.Пенкин сообщил о проведении 17 и 18 марта, а также 20 и 21 апреля с 9.00 до 17.00 горячей линии по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Сотрудники Межрайонной ИФНС № 10 по Московской области ответят на все интересующие вопросы по телефону 8 (496) 425-14-98.