ENG

Налоговые органы рекомендуют направить декларацию о доходах за 2020 год через Личный кабинет

Дата публикации: 12.03.2021 09:53

В рамках декларационной кампании, не позднее 30 апреля 2021 года, следует отчитаться физическим лицам по доходам, полученным в 2020 году. (ссылка на новость от 13.01.2021) Налоговые органы рекомендуют заполнить и представить налоговую декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ) в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В Московской области в 2020 году более половины налогоплательщиков при декларировании доходов воспользовались Личным кабинетом.

Сервис позволяет:
- заполнить декларацию в режиме онлайн с помощью пошаговой инструкции, при этом часть личных данных заполняется автоматически;
- направить ее вместе с необходимыми документами в инспекцию прямо с рабочего компьютера с помощью неквалифицированной электронной подписи, которую можно бесплатно получить в личном кабинете;
- отслеживать статус приема и камеральной проверки своей декларации.

Воспользоваться Личным кабинетом можно не только с помощью логина и пароля, полученных в налоговой инспекции, но и с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).