Налоговые органы напоминают о необходимости задекларировать доходы за 2020 год

Дата публикации: 18.03.2021 10:13

О необходимости отчитаться о доходах, полученных в 2020 году, жителям области все чаще напоминают специалисты налоговой службы Подмосковья с экранов телевизоров.

Так, начальник отдела камеральных проверок №2 ИФНС России по городу Сергиеву Посаду Московской области Светлана Шедевр в эфире местного телеканала, сославшись на статью 228 НК РФ, перечислила категории физических лиц, у которых может возникнуть обязанность задекларировать свои доходы. Среди них те, кто выиграл в лотерею или получил в дар имущество не от близких родственников, получил доходы от сдачи имущества в аренду, кто продал ценные бумаги, доли в уставном капитале, имущество, находившееся в собственности менее предельного срока владения. Она напомнила, что декларацию также необходимо представить индивидуальным предпринимателям, применяющим обычную систему налогообложения, нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, и другим лицам, занимающимся частной практикой.

О том, как заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ без личного визита в инспекцию, в эфире можайского телеканала рассказала главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области Екатерина Ганжерли. Пользователи «Личного кабинета для физических лиц» могут заполнить и направить декларацию в налоговый орган онлайн. Можно воспользоваться мобильным приложением «Налоги ФЛ», доступным на iOS и Android. Следуя облегченным сценариям, здесь можно сформировать и отправить форму 3-НДФЛ в несколько кликов.

Заместитель начальника ИФНС России по г. Ногинску Московской области Людмила Окорочкова в своем интервью обратила внимание на изменения, внесенные в п.1.2 ст.88 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ. С этого года налоговые органы в рамках камеральной проверки самостоятельно исчислят налог в случае, если налогоплательщик, получивший доход от продажи недвижимого имущества или подарок в виде недвижимости не от близкого родственника, в срок до 30 апреля не представил декларацию 3-НДФЛ. Однако вместе с исчисленным налогом налогоплательщику придется уплатить штрафные санкции и пени.

Информирование налогоплательщиков остается одной из важных составляющих работы налоговых органов Московской области, а использование возможностей радио и телевидения позволяет налоговикам охватить большую аудиторию.