Телезрителям – о декларационной кампании 2020 года

50 Московская область

Дата публикации: 24.03.2020

Представители подмосковных налоговых органов выступили в эфире телеканалов Воскресенска и Серпухова по актуальным вопросам декларирования доходов гражданами.

Заместитель начальника ИФНС России по г.Воскресенску Московской области Марина Владимировна Петухова рассказала, что представить декларацию о полученных в 2019 году доходах гражданам необходимо не позднее 30 апреля 2020 года, а лица, декларирующие доходы в связи с получением налоговых вычетов, могут представить декларацию в течение всего года. При этом граждане, исчислившие в своих декларациях налог, должны уплатить его не позднее 15 июля текущего года.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области Светлана Евгеньевна Капотова и начальник отдела камеральных проверок №2 Марина Николаевна Спиридонова разъяснили, кто обязан представить декларацию по налогу на доходы физических лиц: подать декларацию необходимо тем, кто продал недвижимое имущество или автомобиль, сдавал в аренду квартиру или получал иные доходы (в т.ч. выигрыш в лотерее, недвижимость не от близких родственников). Перечень таких доходов предусмотрен статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Представители инспекций отметили, что декларацию формы 3-НДФЛ можно заполнить в электронном виде с использованием программы, которая формирует декларацию на бланках установленной формы, готовую для подачи в налоговый орган. Такая программа «Декларация 2019» размещена на сайте Федеральной налоговой службы. Заполнить декларацию можно и в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

12 Мб

0 б