ENG

В УФНС России по Мурманской области прошло заседание Общественного совета

Дата публикации: 13.02.2017 12:07 (архив)

Состоялось первое в 2017 году заседание Общественного совета при УФНС России по Мурманской области под председательством кандидата экономических наук, доцента ФГБОУВО «МГТУ» Т.Н.Мотиной.

В заседании приняли участие руководитель Управления О.Ю.Савченко и заместитель руководителя ведомства Е.Я.Латина, генеральный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области» О.А. Куля, президент «Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области» С.Б.Веллер, а также представители сферы бизнеса региона и центров технического обслуживания ККТ.

В приветственном слове О.Ю.Савченко отметила, что одним из приоритетных проектов службы на сегодняшний день является высокотехнологичный процесс введения нового порядка передачи информации о расчетах с помощью онлайн касс и подчеркнула важность ведения открытого диалога с бизнес-сообществом в целях создания комфортной среды для развития предпринимательства и совершенствования инструментов налогового администрирования.

Продолжая тему, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Мурманской области А.В.Арлетт обратила внимание собравшихся на то, что переход к новому порядку применения ККТ осуществляется плавно и поэтапно. Так, с 15 июля 2016 года уже возможен добровольный переход на новый порядок, с 1 февраля 2017 года регистрация контрольно-кассовых аппаратов осуществляется только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие для налогоплательщиков, которым в настоящее время законодательством вменена обязанность применения такой техники. При этом у представителей малого бизнеса будет еще целый год для перехода на новый порядок: для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года. 

Анжелика Васильевна рассказала, какими способами осуществляется процедура регистрации, представила участникам встречи предварительные итоги реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Мурманской области. 

Было отмечено, что с августа прошлого года налоговыми органами региона проведена большая организационная и информационно-разъяснительная работа. Обучение предпринимателей региона грамотному переходу на онлайн-кассы и передаче данных в ФНС России о продажах в режиме реального времени проводится совместно специалистами центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники и сотрудниками налоговых инспекций. Организованы еженедельные просветительские мероприятия. 

Заседание Общественного совета стало своеобразным каналом обратной связи с предпринимательским сообществом. В ходе заседания рассмотрены проблемные вопросы, с которыми сталкиваются налогоплательщики Кольского края при реализации нововведений, выделены блоки задач, определен уровень и приоритетность их решения.

Тем не менее, участники мероприятия подчеркнули, что новые требования законодательства о внедрении онлайн-касс позволят повысить прозрачность рынка, улучшить конкурентную среду и собираемость налогов.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата