ENG

Контроль и надзор за соблюдением законодательства по применению ККТ обсудили на общественных слушаниях

Дата публикации: 29.11.2017 08:07 (архив)

В г. Мурманске состоялись первые общественные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований, организованные Управлением Федеральной налоговой службы по Мурманской области.

Мероприятие прошло в рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». В нем приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области Д.Д. Барышев, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А.Медведева в Мурманской области Ю.А. Шадрин, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Мурманской области С.В. Чиченин, член Общественной палаты Мурманской области                    И.В. Стародумов, представители Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, Министерства экономического развития Мурманской области, депутаты Мурманской областной Думы, члены Союза рыбопромышленников Севера, специалисты региональных органов исполнительной власти, а также представители средств массовой информации, крупных предприятий и индивидуальные предприниматели Кольского края.

Открывая общественные обсуждения, руководитель УФНС России по Мурманской области О.Ю. Савченко отметила основные показатели проводимой реформы – снижение административной нагрузки на организации и индивидуальных предпринимателей, а также повышение эффективности организации контрольно-надзорной деятельности. Она также подчеркнула, что на сегодняшний день Федеральной налоговой службой проводится целый комплекс мероприятий, позволяющих говорить о существенном снижении барьеров для бизнеса, поддержание прозрачных и законопорядочных схем работы предпринимателей. Уход от тотального контроля налогоплательщиков и переход к целевому, риск-ориентированному и целенаправленному отбору, по словам О.Ю. Савченко, позволяет существенно снижать количество проверок, повышая их эффективность.

С основным докладом по теме общественных обсуждений «Контроль и надзор за соблюдением законодательства по применению контрольно-кассовой техники в Мурманской области» выступила заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Мурманской области    А.В. Арлетт. Она подробно рассказала о сроках перехода на онлайн-кассы, а также преимуществах нового порядка работы. Как отметила      А.В. Арлетт, в настоящее время в Мурманской области организациями и индивидуальными предпринимателями уже зарегистрировано более 8 тысяч онлайн-касс.

Актуальность выбранной темы для общественных обсуждений подтвердили и присутствующие представители коммерческих организаций и бизнес-структур. В ходе ответов на вопросы участников мероприятия удалось рассмотреть практические проблемы применения ККТ и ее регистрации в налоговых органах, помочь налогоплательщикам разобраться в конкретных ситуациях.

В свою очередь Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области Д.Д. Барышев отметил, что подобные публичные мероприятия позволяют решать многие вопросы, возникающие у налогоплательщиков в переходные периоды, и призвал бизнес-сообщество активно контактировать с налоговыми органами региона, подчеркнув их лояльность во взаимодействии с субъектами предпринимательства Кольского края.

«Общественные слушания – это отличная площадка для выстраивания эффективного диалога, обсуждения актуальных тем налогообложения», сказала руководитель УФНС России по Мурманской области О.Ю. Савченко, подводя итоги мероприятия.

Общественные слушания, организованные региональным налоговым ведомством, будут проводиться регулярно. С анонсами мероприятий можно ознакомиться на сайте nalog.ru в разделе «Контрольно-надзорная деятельность»