ENG

Практику применения нового порядка администрирования имущественных налогов организаций на территории Мурманской области обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 29.11.2021 11:12

Специалисты УФНС России по Мурманской области провели публичные слушания результатов правоприменительной практики налоговых органов региона, на которых обсудили новый порядок администрирования налога на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимости, а также земельного и транспортного налогов для юридических лиц в 2021 году.

В целях внедрения клиентоориентированного механизма взаимодействия с налогоплательщиками и сокращения издержек бизнеса, начиная с 2022 года, администрирование налога на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, будет производиться налоговыми органами. Это позволит избежать излишней и упростить представление оставшейся налоговой отчетности организаций.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Мурманской области Наталья Толстых рассказала также о порядке представления деклараций по недвижимому имуществу с налоговой базой в виде среднегодовой стоимости, изменениях в процедуре предоставления налоговых льгот и напомнила об отмене обязанности по представлению юридическими лицами ежеквартальных расчетов по авансовым платежам.

Говоря о сроках уплаты налога, Наталья Толстых подчеркнула, что для внедрения бездекларационного администрирования с 2022 года установлен единый срок уплаты налога — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим  налоговым  периодом;  для  авансовых  платежей — не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Эти сроки с нового года действуют и в отношении транспортного и земельного налогов организаций. По этим налогам обязанность  представлять  налоговые  декларации отменена уже с 2021 года (за налоговый период 2020 года  и  последующие  периоды).

Подводя итоги работы налоговых органов Мурманской области в соответствии с новым порядком администрирования земельного и транспортного налогов для организаций в 2021 году, было отмечено, что в течение 2020 года проводились предварительные мероприятия по подготовке к корректному расчету налоговых обязательств организаций региона. В результате сверки данных бухгалтерского учета  об объектах налогообложения с данными ЕГРН налоговых органов были актуализированы сведения о 870 транспортных средствах и 95 земельных участках, подлежащих налогообложению. Налогоплательщикам направлено почти 3 тысячи сообщений по исчисленной сумме транспортного налога и 1,5 тысячи сообщений по земельному налогу.

В завершении публичных обсуждений были презентованы электронные сервисы ФНС России, помогающие налогоплательщикам разобраться в имущественных налогах, в том числе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также «Налоговые калькуляторы».

Все материалы спикеров публичных слушаний, а также запись мероприятия доступны в разделе «Публичные мероприятия в 4 квартале 2021».