ENG

На расширенной коллегии специалисты налоговых органов Кольского края подвели итоги работы за 2017 год

Дата публикации: 26.02.2018 09:54

В Управлении Федеральной налоговой службы по Мурманской области состоялось заседание расширенной коллегии, на котором были подведены основные итоги работы налоговых органов региона за 2017 год и поставлены задачи на 2018 год.

Открывая заседание коллегии, руководитель УФНС России по Мурманской области О.Ю. Савченко отметила положительную динамику не только налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона, но и страховых взносов во все фонды.

Так, за 2017 год налогоплательщиками Кольского края перечислено в консолидированный бюджет Мурманской области 60,5 млрд. рублей, что на 59 млн. рублей больше, чем в 2016 году. Всего же в консолидированный бюджет Российской Федерации от всех налогоплательщиков региона поступило 78,6 млрд. рублей, из которых 23 % перечислено в федеральный бюджет, 60 % - в областной бюджет, 17 % - в бюджеты муниципальных образований области. Таким образом, на территории Кольского края осталось 77 % собранных налогов, что превышает показатели предыдущего года.

Благодаря качественному администрированию страховых взносов, налоговым органам региона удалось собрать во все фонды в 2017 году почти 38 млрд. рублей, что обеспечило рост по сравнению с 2016 годом – 106 %.

«Мурманская область поднялась на восьмое место по итогам социально-экономического развития и отнесена к субъектам с высоким качеством управления финансовыми ресурсами, - подчеркнул в своем выступлении Председатель комитета Мурманской областной Думы по бюджету, финансам и налогам Б.В. Пищулин, также принявший участие в коллегии. - В этих результатах есть немалая заслуга сотрудников УФНС России по Мурманской области». Он также отметил активное участие специалистов ведомства в рассмотрении и обсуждении областного бюджета и успешное взаимодействие в рамках рабочих групп по повышению доходов консолидированного бюджета.

Говоря о приоритетных направлениях деятельности налоговых органов региона, Оксана Савченко уделила особое внимание риск-ориентированному подходу при проведении контрольных мероприятий, благодаря которому количество выездных налоговых проверок снизилось на 38 %. В результате проведенной налоговыми органами Мурманской области контрольно-аналитической работы совокупный экономический эффект от увеличения налогоплательщиками своих обязательств и самостоятельной оценки рисков составил 369 млн. рублей, превысив уровень 2016 года более чем на четверть.

Достижению высоких результатов контрольной работы способствовало и межведомственное взаимодействие со следственными органами региона. Как заявил в своем выступлении заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области К.Ф. Степанов, благодаря скоординированной работе двух ведомств в бюджетную систему дополнительно мобилизовано более четверти миллиарда рублей.

Учитывая значимость для регионального и местных бюджетов своевременного и полного поступления налога на доходы физических лиц, налоговыми органами региона в 2017 году продолжена работа по нескольким направлениям, позволяющим обеспечить дополнительные поступления НДФЛ. Так, в частности, по итогам декларационной кампании 2017 года (по доходам за 2016 год) общая сумма НДФЛ, подлежащая к уплате в бюджет, по декларациям налогоплательщиков Кольского края составила 220 млн. рублей, что на 38 млн. рублей больше, чем по декларациям за 2015 год. Всего о доходах физических лиц отчитались почти 50 тысяч жителей области. Кроме этого в 2017 году проведено 140 заседаний комиссий по легализации «теневой» заработной платы разных уровней с участием налоговых органов области, на которых заслушаны 550 работодателей. В результате принимаемых мер дополнительно поступило в бюджет налога на доходы физических лиц в размере 8 млн. рублей, страховых взносов на сумму 21,8 млн. рублей. По итогам работы в отношении филиалов и обособленных подразделений в бюджет мобилизовано почти 50 млн. рублей. После рассмотрения на межведомственных комиссиях, получения предписаний от налоговых органов, а также по итогам взаимодействия налоговых органов с органами прокуратуры налоговыми агентами погашена задолженность по НДФЛ в размере 88 млн. рублей.

«Автоматизированные системы работы и возможность получения услуг Налоговой службы через Интернет давно стали реалиями современной жизни, - сказала Оксана Савченко о развитии электронного взаимодействия с налогоплательщиками. – В конце 2017 года с целью повышения удобства использования сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также его адаптации под мобильные устройства в тестовом режиме запущена обновленная версия сервиса».

В новом дизайне «Личного кабинета» граждане могут оплатить все налоги, задолженность и пени в «два клика», ознакомиться с характеристиками принадлежащих объектов, историей начисления налогов, а также узнать из каких организаций поступили сведения об объектах в налоговые органы.

Линейка «Личных кабинетов» доступна всем категориям налогоплательщиков – физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям. В настоящее время в Мурманской области доступ к сервисам получили 94 тысячи физических лиц (за 2017 год зарегистрировано более 15 тысяч пользователей), 2180 организаций (рекордное количество подключившихся в 2017 году – 1644 юридических лица) и 3682 предпринимателя (за 2017 год пароли доступа получили 1780 предпринимателей).

В заседании коллегии УФНС России по Мурманской области приняли участие исполняющий обязанности руководителя УФССП по Мурманской области А.В. Зубов, первый заместитель министра финансов Мурманской области А.В.Уварова, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Мурманской области В.В. Рыманов, первый заместитель прокурора Мурманской области С.А. Фирсов, доцент ФГБОУВО «МГТУ» Т.Н. Мотина, представители Управления ФСБ России по Мурманской области.