В Кандалакше состоялся брифинг, посвященный уплате северянами имущественных налогов

Дата публикации: 28.10.2021 16:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 1 по Мурманской области 27 октября прошел ежегодный традиционный брифинг с представителями СМИ на тему уплаты имущественных налогов физическими лицами.

Заместитель начальника инспекции Ольга Таран напомнила о приближении срока уплаты имущественных налогов, о выгрузке налоговых уведомлений в «Личные кабинеты» и завершении доставки уведомлений на бумажном носителе через Почту России. Она отметила, что для проверки правильности исчисления имущественных налогов и применения льгот можно воспользоваться сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Журналистам рассказали о простых и удобных электронных сервисах для уплаты текущих платежей и налоговой задолженности: «Личный кабинет налогоплательщика», «Уплата налогов и пошлин», портал государственных услуг, а также о возможности  упрощенного способа уплаты налогов – через единый налоговый платеж. Принцип его работы аналогичен электронному кошельку. Гражданин может в любое время вносить произвольные суммы в электронный кошелек через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Уплата налогов и пошлин». Внесенные суммы в течение 10 дней автоматически распределяются в счет уплаты начислений по имущественным налогам, при наличии задолженности оплата также направляется на ее погашение».

В завершении своего выступления Ольга Таран обратила внимание на необходимость погашения задолженности по прошлым налоговым периодам и еще раз напомнила, что за каждый день просрочки налогового платежа начисляются пени, а налоговыми органами могут применяться меры принудительного взыскания задолженности, в том числе за счет имущества и денежных средств должника, ограничения права на выезд за пределы Российской Федерации, а также направления списков должников работодателям.