Зарегистрировать бизнес можно без посещения налоговой инспекции

Дата публикации: 24.08.2022 16:40

По данным УФНС России по Мурманской области, налогоплательщики все чаще используют возможности регистрации бизнеса в электронном формате. Так, с начала года в налоговые органы региона в электронном виде поступило почти 6 тысяч документов на регистрационные действия, из которых 2 тысячи с целью регистрации вновь созданной организации или индивидуального предпринимателя.

«Уже давно нет необходимости собирать большое количество бумажных документов, чтобы открыть свое дело, - комментирует заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Роман Говищак. – Все действия совершаются удаленно и в электронном виде, экономя при этом время налогоплательщика и минимизируя вероятность допущения ошибок при оформлении документов».

Дополнительным преимуществом подачи документов в электронном виде является отсутствие необходимости уплаты государственной пошлины.

Направить документы, не выходя из дома или офиса, позволяет электронный сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на официальном сайте Налоговой службы. Для работы с сервисом необходима усиленная квалифицированная электронная подпись, которую можно получить в любом аккредитованном удостоверяющем центре бесплатно.