Северяне могут получить налоговый вычет за занятия спортом

Дата публикации: 09.11.2022 16:06

С 2022 года у налогоплательщиков появилась возможность возмещать расходы на занятия спортом. Для получения налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги, как и при оформлении других вычетов, необходимо по итогам года направить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие расходы, либо в текущем году обратиться за вычетом к работодателю. В обоих случаях удобнее всего воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц».

К заполненной декларации следует приложить договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек, подтверждающий понесенные расходы. Вычет предоставляется налогоплательщикам, которые оплачивают услуги за себя и за своих несовершеннолетних детей, в том числе приемных и опекаемых.

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов. Вместе с тем, в совокупности с другими социальными вычетами: на лечение, обучение и так далее, сумма расходов, применяемая при расчете вычета, ограничена 120000 рублями в год. При этом налогоплательщик самостоятельно определяет, в какой пропорции какие расходы он заявляет в налоговой декларации.

«Важно отметить, что для получения вычета на спорт, оказанные услуги должны быть включены в специальный перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, а спортивная организация либо предприниматель должны быть включены в перечень, который Минспорт России утверждает на каждый календарный год и размещает на главной странице своего сайта», - пояснил заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Максим Исаев.

Региональный перечень таких организаций формируется Министерством спорта Мурманской области ежегодно. Так, по итогам кампании 2021 года в перечень на 2022 год вошли 26 участников из 8 муниципалитетов.