В налоговых инспекциях Мурманской области выдают бесплатные электронные подписи

Дата публикации: 09.02.2022 09:55

В соответствии со вступившими в силу изменениями в Федеральный закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 01.01.2022 юридические лица (лица, имеющие право действовать от имени организации без доверенности), индивидуальные предприниматели и нотариусы смогут получить квалифицированный сертификат электронной подписи только в Удостоверяющем центре ФНС России.

«Спрос на государственную услугу по выдаче КЭП увеличился в несколько раз, - поясняет начальник отдела информационной безопасности УФНС России по Мурманской области Михаил Быстров. – В настоящее время услуга оказывается во всех налоговых инспекциях региона не только посредством электронного сервиса «Запись на прием в инспекцию», но и при личном визите без предварительной записи».

С помощью КЭП, выдаваемой в налоговых инспекциях, налогоплательщики могут сдавать отчетность, отправлять документы в государственные органы в электронном виде, принимать госзаказы, работать с ЕГАИС, оформлять сделки и совершать иные операции дистанционно, упрощая процесс взаимодействия с контрагентами, партнерами и контролирующими организациями.

На актуальные вопросы, связанные с выдачей квалифицированных сертификатов электронной подписи УЦ ФНС России, специалисты ведомства ответят на ближайшем вебинаре, который состоится 11 февраля в 10.00. Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию в день мероприятия после 9.30.