Уроки налоговой грамоты прошли в школах г. Апатиты и г. Кировска

Дата публикации: 23.11.2018 16:17

Традиционно 20 ноября проходит День правовой помощи детям. В рамках Всероссийской акции сотрудники Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области провели уроки налоговой грамотности в средней школе № 7 г. Кировска и гимназии № 1 г. Апатиты.

Старшеклассникам рассказали, что такое налоги и какова их структура, с чего началась история их возникновения и какие виды современных налогов существуют. Сотрудники инспекции также объяснили учащимся принцип расходования средств государственного бюджета, который формируется большей частью за счет налогов. Узнали школьники и про имущественные налоги физических лиц, которые платят их родители, современных методах взаимодействия с Налоговой службой, Интернет-сервисах ведомства.

Отдельное внимание специалисты инспекции уделили теме налоговых вычетов, информация о которых может пригодиться ребятам в ближайшем будущем, ведь каждый из них планирует получение высшего образования. Инспекторы рассказали, кто может воспользоваться вычетами, в каком размере предоставляется вычет на обучение, лечение (приобретение медикаментов), имущественный вычет.

Как отмечают специалисты инспекции, школьники всегда с неподдельным интересом отзываются на подобные беседы, активно обсуждают темы налогообложения, задают вопросы.

Проведение таких мероприятий на регулярной основе позволяет расширить кругозор подрастающего поколения, пополнив его понятиями из мира налогов, экономики и права, а так же создает положительный имидж Налоговой службы и воспитывает с раннего возраста осознание конституционной обязанности платить налоги.