ENG

Слушателям вебинара рассказали о представлении уведомлений по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 02.05.2023 09:40

Более 300 слушателей участвовали в вебинаре УФНС России по Мурманской области по вопросам единого налогового счета 28 апреля 2023 года.

Об особенностях представления уведомления по налогу на имущество организаций в условиях введения с 01.01.2023 института ЕНС рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Ирина Солодилова.

В частности, спикер сообщила, что уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по налогам на имущество представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по этим налогам. Авансовые платежи по налогам на имущество подлежат уплате организациями в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налогоплательщики могут подать уведомление в налоговый орган по месту учета следующими способами:

  • по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через Личный кабинет юридического лица, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • на бумаге, за исключением налогоплательщиков, указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ.

В уведомлении нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Можно подать по всем налогам одно общее уведомление: в нем одна строка — один налог. Такое уведомление может быть представлено на нескольких листах.