Зарезервированную на ЕНС сумму можно вернуть

Дата публикации: 09.03.2023 10:51

Одним из самых популярных вопросов на прошедшем в УФНС России по Мурманской области вебинаре стал порядок возврата зарезервированных на едином налоговом счете средств.

Чтобы налогоплательщик имел возможность вернуть переплату, зарезервированную сумму сначала необходимо вывести на ЕНС. Для этого нужно подать заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171. После того, как сальдо ЕНС увеличится на сумму ранее зарезервированных платежей, налогоплательщик может распорядиться положительным сальдо путем возврата или зачета.

Специалисты УФНС России по Мурманской области также напомнили, что зарезервированная сумма - это сумма  денежных средств, зачтенных в счет предстоящей обязанности. Она не входит в состав сальдо ЕНС.

Резервирование сумм позволяет не учитывать переплату как ЕНП и не использовать ее для погашения других  налогов в 2023 году.

Следующий онлайн-вебинар, посвященный вопросам работы в условиях ЕНС, состоится 10 марта в 14-00. Зарегистрироваться на мероприятие можно уже сейчас.