ENG

Платежный документ вместо уведомления: особенности переходного периода обсудили на вебинаре

Дата публикации: 24.03.2023 15:00

Сегодня специалисты УФНС России по Мурманской области провели онлайн-семинар для представителей бизнес-сообщества региона. Его главной темой стали правила распределения единого налогового платежа и порядок оформления платежных документов.

Налогоплательщикам еще раз напомнили, что в течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж: КБК конкретного налога, ОКТМО по месту постановки на учет, налоговый период (в зависимости от налога), КПП налогоплательщика по месту постановки на учет, статус плательщика «02». Налоговые органы на основании этого сами сформируют начисленные суммы.

Вместе с тем, специалисты ведомства отметили минусы такой альтернативы: необходимо заполнить и представить в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнив 15 реквизитов в каждом платежном поручении, а исправить ошибку в платежном документе можно только подав уведомление.

Чтобы разобраться в правилах заполнения уведомлений, специалисты УФНС России по Мурманской области 27 марта проведут онлайн-практикум для налогоплательщиков. Время начала мероприятия: 14-00. https://w.sbis.ru/webinar/ens2703