Северян приглашают принять участие в Декларационной кампании

Дата публикации: 20.01.2022 11:32

С 1 января стартовала декларационная кампания 2022 года. По предварительным данным УФНС России по Мурманской области, количество физических лиц, которым следует отчитаться о полученных в 2021 году доходах, составляет почти 26 тысяч человек. В первые дни нового года представили декларацию по форме 3-НДФЛ более 100 северян.

«Есть две категории граждан, отчитывающихся о доходах: те, кто обязан это сделать, и кто хочет заявить налоговый вычет, - поясняет заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Роман Говищак. – Декларационная кампания в первую очередь направлена на граждан,  обязанных отчитаться о полученных доходах. Именно для них установлен срок представления декларации – в этом году не позднее 4 мая».

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации должны северяне, продавшие в 2021 году квартиру, машину или иное имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения, получившие дорогостоящие подарки, сдававшие имущество в аренду или получившие иной доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц. Исключением являются случаи продажи имущества на общую сумму до 1 млн рублей, если речь идет о жилом или садовом доме, квартире, комнате или земельном участке (доли такого имущества), до 250 тысяч рублей – для иного имущества, кроме ценных бумаг.

Задекларировать доходы также должны индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой, - например, адвокаты и нотариусы.

Для лиц, желающих получить налоговые вычеты, никаких сроков представления декларации в течение года не существует. Они лишь ограничены трехлетним периодом возврата налога с момента его уплаты, предусмотренным статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Самым удобным и простым способом представления декларации в настоящий момент является ее заполнение через «Личный кабинет налогоплательщика». Пользователям сервиса не нужно скачивать какие-либо дополнительные программы, а все действия совершаются в режиме онлайн. Направляется декларация также в электронном виде. Для этого в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» предусмотрено бесплатное формирование неквалифицированной электронной подписи.

Такой способ существенно экономит время и силы на подготовку отчетности. Кроме этого, в «Личном кабинете» реализована возможность отследить статус камеральной проверки налоговой декларации: узнать, когда она завершена, ее результат и сумму, которую можно вернуть или необходимо уплатить.