Налоговыми органами Мурманской области при урегулировании споров учитываются смягчающие обстоятельства налогоплательщиков

Дата публикации: 26.11.2014 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалисты УФНС России по Мурманской области проанализировали деятельность в сфере досудебного урегулирования налоговых споров, в которых налогоплательщиками были заявлены обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что в 49 % случаев, заявленные налогоплательщиками обоснованные ходатайства о снижении размера налоговых санкций в связи с наличием смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации, удовлетворяются налоговыми органами на стадиях рассмотрения материалов налогового контроля и жалоб, а в 100 % случаев - судами.

При этом 75 % ходатайств физических лиц и 100 % заявлений индивидуальных предпринимателей удовлетворены при рассмотрении жалоб вышестоящим налоговым органом.

Специалисты отмечают, что основанием для отказа в снижении размеров штрафов является непредставление налогоплательщиком документов, подтверждающих совершение правонарушения при смягчающих обстоятельствах, таковыми могут быть тяжелые личные и семейные обстоятельства или тяжелое материальное положение.

Тем не менее, отсутствие или незначительность негативных последствий совершенного налогового правонарушения может быть учтена лишь как смягчающее обстоятельство, но полностью не освобождает лицо от налоговой ответственности. Заявляемые ходатайства о снижении штрафа в связи с малозначительностью правонарушения удовлетворению не подлежат.