Налогоплательщики выбирают современные способы взаимодействия с налоговыми органами

Дата публикации: 29.12.2014 14:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня использование телекоммуникационных каналов связи является перспективным и эффективным способом взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами. Работа в данном направлении проводится налоговиками систематически и с использованием различных форм информирования представителей коммерческих структур.

С целью привлечения налогоплательщиков к использованию современных технологических новшеств специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Мурманской области проводят тематические семинары, персональные беседы, «круглые столы», информационную кампанию через средства массовой информации – все то, что может заинтересовать налогоплательщиков отказаться от способов сдачи отчетности в бумажном виде.

О востребованности бесконтактного способа взаимодействия с налогоплательщиками свидетельствуют цифры. Только по сравнению с 2013 годом количество «продвинутых» налогоплательщиков в Кандалакшском, Терском и Полярнозоринском районах увеличилось более чем на 100 пользователей. Участниками электронного документооборота в настоящее время являются свыше 90% юридических лиц и 80% индивидуальных предпринимателей.

«Именно внедрение прогрессивных форм взаимодействия с налогоплательщиками позволит с комфортом получать государственные услуги, оказываемые ФНС России, а также быстро, качественно и своевременно исполнять конституционные обязанности по уплате налогов», – считают кандалакшские инспекторы.