Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в июле 2022 года

Дата публикации: 03.10.2022 15:07

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в июле 2022 года поступило 52 обращения граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 7 обращений, из налогового органа другого региона Российской Федерации – 1. Из других государственных органов Мурманской области поступило 14 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 22 обращения, в том числе 19 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 3 – через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Одно обращение поступило через федеральную государственную информационную систему (сайт GOSUSLUGI.RU).  

Большинство обращений, в основном перенаправленных из других государственных органов (9 или 17% от общего числа), касалось вопросов контроля исполнения налогового законодательства Российской Федерации. Граждане сообщали о фактах неофициального трудоустройства сотрудников на предприятиях общепита и сферы услуг, выплаты части заработной платы «в конвертах», о ведении предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществления расчетов без применения ККТ.

Актуальными для граждан оставались вопросы, связанные с образованием и взысканием задолженности. Количество таких обращений составило 6 или 11,5% от общего числа, в том числе: о пояснении причин образования задолженности по имущественным налогам и НДФЛ, о снятии задолженности в связи с отсутствием налогооблагаемого имущества, о прекращении взыскания.

Такое же количество обращений  (6 или 11,5% от общего числа) поступило по вопросам администрирования имущественных налогов. Авторы просили отменить начисления в связи с продажей или гибелью транспортного средства, сообщали о наличии льготы по налогу на имущество, об исполнении обязанности по уплате налога.

Также к числу актуальных можно отнести вопросы налогообложения доходов физических лиц и предоставления налоговых вычетов (5 или 10% от общего числа). Граждане запрашивали сведения о доходах и ранее уплаченных налогах (взносах), просили предоставить рассрочку по уплате НДФЛ, дать разъяснения о получении инвестиционного налогового вычета.

Все обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 10 обращений перенаправлены на исполнение в подведомственные инспекции, на 42 обращения Управлением подготовлены и направлены ответы.

На личный прием к руководству Управления обращений не зарегистрировано.

В налоговые инспекции Мурманской области в июле 2022 года поступило 512 обращений граждан и предпринимателей.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами налогообложения доходов малого бизнеса и физических лиц, задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды. На контроле в подведомственных инспекциях находилось 512 (100%) обращений. Все рассмотрены в установленные сроки.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций обратился 1 гражданин, которому предоставлены соответствующие разъяснения.