Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и подведомственных инспекциях в августе 2022 года

Дата публикации: 11.11.2022 09:40

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в августе 2022 года поступило 259 обращений граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 7 обращений, из подведомственных инспекций – 17. Из других государственных органов Мурманской области поступило 12 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 182 обращения, в том числе 25 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 157 – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Через федеральную государственную информационную систему (сайт GOSUSLUGI.RU) поступило 5 обращений.

Большинство поступивших обращений (103 или 40% от общего числа) касалось вопросов налогообложения доходов физических лиц и возврата налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в связи с предоставлением налоговых вычетов. Граждане просили сообщить об остатках сумм НДФЛ, подлежащих возмещению из бюджета, дать разъяснения по порядку заполнения деклараций 3-НДФЛ, по вопросам налогообложения и декларирования доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и транспортных средств.

Значительное количество обращений (25 или 10% от общего числа) связано с вопросами налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов, в том числе налога на профессиональный доход. Предприниматели просили предоставить разъяснения по применению упрощенной и патентной системы налогообложения, о порядке перехода с одной системы налогообложения на другую.

Актуальными для граждан оставались вопросы, связанные с образованием и взысканием задолженности. Количество таких обращений составило 20 или 8% от общего числа, в том числе: о пояснении причин образования задолженности по имущественным налогам и НДФЛ, о снятии задолженности, разблокировке счета.

Все обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

На личный прием к руководству Управления обращений не зарегистрировано.

В налоговые инспекции Мурманской области в августе 2022 года поступило 798 обращений граждан и предпринимателей.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами налогообложения доходов физических лиц и малого бизнеса, администрирования имущественных налогов, задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды. Все рассмотрены в установленные сроки.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций зарегистрировано одно обращение.