ENG

Более 60 млн рублей задолженности по имущественным налогам уплатили северяне с начала года

Дата публикации: 11.03.2020 15:54

Как отмечают специалисты УФНС России по Мурманской области, с начала года задолженность северян по имущественным налогам сократилась на 60 млн рублей. Этому способствовали: широкомасштабная разъяснительная работа, в том числе Всероссийская информационная кампания «Новый год без долгов», мобильные офисы, которые были организованы в местах массового скопления людей, а также адресные мероприятия налоговых органов Кольского края.

Кроме этого, более 7 тысяч жителей Мурманской области подключились к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и теперь из дома могут в любое удобное время проверять информацию о наличии или отсутствии налоговой задолженности, оплачивать её онлайн или при необходимости направлять обращения в налоговую инспекцию в электронном виде.

Также информация о наличии задолженности по налогам отображается на Едином портале государственных услуг, а в случае ее передачи на исполнение судебным приставам – и на сайте ФССП России в «Банке данных исполнительных производств». Кроме этого, онлайн-банкинги некоторых кредитных организаций позволяют найти налоговую задолженность по идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН). Как правило, никаких реквизитов дополнительно вручную задавать не нужно. Этот режим также позволяет погасить задолженность за другого налогоплательщика. Аналогичной функцией обладает и специальный сервис, размещенный на сайте ФНС России «Уплата налогов за третьих лиц».