ENG

В Североморске работает "горячая линия" по вопросам заполнения платежных документов

Дата публикации: 29.07.2016 13:12 (архив)

Более пяти тысяч документов на перечисление налоговых платежей ежедневно обрабатывается в налоговых органах Мурманской области. Анализируя качество поступающих платежных поручений и квитанций, специалисты налоговых органов региона отмечают, что налогоплательщики не всегда соблюдают порядок их заполнения, утвержденный приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".

Как пояснили сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Мурманской области, чаще всего неверно указывается код бюджетной классификации, код причины постановки на учет и статус налогоплательщика, а также другие данные.

Такие неточности не позволяют оперативно учесть платежи в сведениях орасчетах с бюджетом и влекут за собой массу неприятных последствий: формирование задолженности по налогам, начисление пеней, применение мер бесспорного взыскания платежей. Для того, чтобы "невыясненных" поступлений стало меньше, в инспекции организована работа "горячей линии" - +7 (881537) 45-569.

Специалисты налоговых органов Мурманской области напоминают, что на сайте ФНС России функционируют виртуальные помощники – электронные сервисы «Заплати налоги», «Заполнить платежное поручение», «Уплата госпошлины».