На территории Мурманской области установлены преференции для резидентов Арктической зоны Российской Федерации

Дата публикации: 02.12.2020 15:58

Региональные налоговые льготы станут доступны резидентам Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) с 2021 года.

Законом Мурманской области от 02.10.2020 № 2540-01-ЗМО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области о налогах в части установления преференций налогоплательщикам, получившим статус резидента арктической зоны Российской Федерации» установлен ряд налоговых преференций для налогоплательщиков, получивших статус резидента АЗРФ, которые начнут действовать с 1 января 2021 года.

Региональные преференции включают в себя льготную ставку налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет в размере 5% в первые пять лет и 10% в последующие пять лет. Установленная льготная ставка налога на прибыль в региональный бюджет дает право на применение налоговой ставки по налогу на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, в размере 0 % (абзац 2 пункта 4 статьи 284.4 НК РФ).

Также льготные ставки установлены в отношении имущества, на первые пять лет ставка по налогу на имущество будет составлять 0%, а в последующие пять лет - 1,1% .

Для налогоплательщиков, получивших статус резидента АЗРФ, применяющих в своей деятельности упрощенную систему налогообложения в режиме «доходы минус расходы», ставка составит 5% в первые три года и 10% в последующие три года, при использовании режима «доходы», ставка составит 1% первые три года и 3% последующие три года.

Одновременно установлен период и условия для применения льготных ставок, а также последствия утраты статуса резидента АЗРФ.

Установление региональных преференций для резидентов АЗРФ позволит создать комфортные налоговые условия, способствующие активизации и развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности в Мурманской области.