ENG

Принят закон Мурманской области, предусматривающий продление пониженных налоговых ставок по УСН

Дата публикации: 07.04.2022 13:44

На территории Мурманской областной еще на три года – по 2025 год, продлено действие ранее установленных пониженных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Закон Мурманской области от 29.03.2022 № 2741-01-ЗМО «О внесении изменений в Закон Мурманской области «Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» подписан Губернатором региона.

В соответствии с действующими ставками, субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Мурманской области и применяющие при этом упрощенную систему налогообложения, уплачивают налог по ставке 5 % в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и по ставке 1 % в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

Пониженные ставки по УСН могут применять абсолютно все организации и предприниматели региона, подпадающие под критерии малого и среднего бизнеса, независимо от того, относятся ли они к перечню пострадавших отраслей.

«На территории Мурманской области более 17 тысяч организаций и ИП применяют упрощенную систему налогообложения. Суммарно меры поддержки в виде пониженных ставок для них в 2020 году были оценены налоговыми органами более чем в 2,6 млрд рублей», - прокомментировала руководитель УФНС России по Мурманской области Оксана Савченко