Применение специального налогового режима для самозанятых граждан обсудили на заседании рабочей группы «Мой налог»

Дата публикации: 08.07.2022 13:26

Применение специального налогового режима для самозанятых граждан обсудили на заседании рабочей группы «Мой налог». Встреча участников группы состоялась 7 июля в Управлении ФНС России по Нижегородской области под председательством Е.В. Агафоновой.

Открывая заседание, Евгения Владиславовна отметила актуальность рассматриваемой темы, поскольку в настоящее время налог на профессиональный доход становится все более популярным, в том числе среди студентов и имеет ряд преимуществ, а перечень услуг, которые могут оказывать самозанятые, постоянно расширяется.

Подробнее о предварительных итогах работы по введению налога на профессиональный доход на территории Нижегородской области рассказал начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Д.Л. Дворянинов. Так, он напомнил, что налог на профессиональный доход в нашем регионе применяется с 1 января 2020 года и будет действовать до 2029 года.

«По состоянию на 01.06.2022 число самозанятых в России уже превысило 5 млн человек, а ежедневный прирост составляет 8,5 тыс. человек», - обратил внимание Дмитрий Левонтьевич. Что касается Нижегородской области, то на сегодняшний день в качестве плательщиков налога на профессиональный доход являются более 93 тысяч жителей региона.

Наиболее распространенными видами деятельности среди самозанятых являются перевозки пассажиров и грузов, услуги репетиторов, доставка товаров, оказание парикмахерских услуг, услуги по ремонту автотранспортных средств.

«Преимуществами использования данного режима является отсутствие необходимости представления отчетов и деклараций, выгодные налоговые ставки, простая регистрация через Интернет, возможность совмещения с работой по трудовому договору с учетом ограничений, установленных законом», - прокомментировал Д.Л. Дворянинов.

С обзором результатов исследовательской работы по самозанятости в Российской Федерации выступил председатель Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф», председатель Общественного совета при УФНС России по Нижегородской области А.М. Соколов.

В ходе заседания участники обсудили профессиональные аспекты самозанятости, недостатки и преимущества применения данного режима, а также перспективы его развития.

В заседании приняли участие сотрудники Управления, заведующий кафедрой бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский  Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» И.Е. Мизиковский, исполнительный директор Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Т.Ф. Железнова, Президент Палаты адвокатов Нижегородской области Н.Д. Рогачев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» П.М. Солодкий и другие приглашенные.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата