52 Нижегородская область

Житухин Эдуард Александрович

Житухин Эдуард Александрович

Член Общественного совета

Председатель Нижегородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Дата рождения: 01.01.1946

Председатель Нижегородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

ОБРАЗОВАНИЕ:

Горьковский государственный университет им. Н.Н. Лобачевского, Горьковский сельскохозяйственный институт, ГСПИ; специальность: инженер-физик, экономист-организатор производства, политолог, инженер по телемеханике и автоматике.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ:

В 1969 году служил в рядах Советской Армии в звании инженера-лейтенанта в Арктике на о. Новая Земля.

С 1971 года по 1973 год работал в системе Министерства юстиции РСФСР старшим научным сотрудником, руководителем группы, начальником отдела физико-технических исследований ЦНИКЛ.

С 1973 года по 1996 год находился на руководящей работе в районных и областных органах государственной власти. В результате тяжелой болезни стал инвалидом.

Имеет 25-летний опыт работы депутатом, председателем постоянных комиссий в районных, городских, областных органах законодательной власти, опыт работы с международными делегациями и работы в составе российских делегаций за рубежом.

Неоднократно участвовал в подготовке законопроектов, как в субъекте федерации, так и на федеральном уровне. Принимал участие и выступал с предложениями на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ по вопросам налогового законодательства; в подготовке и подписании международных соглашений между Германией и Россией о защите пенсионных прав россиян за границей; о сотрудничестве между организациями инвалидов Китая и России.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

  • заместитель председателя Межрегионального Совета ВОИ в Приволжском Федеральном округе, 
  • член Совета общественных объединений, 
  • член Совета по делам инвалидов при Губернаторе Нижегородской области, 
  • заместитель председателя комиссии по социальной политике и социальной защите населения Общественной Палаты Нижегородской области, 
  • член Общественного Совета при уполномоченном по правам человека в Нижегородской области и др.
ДОСТИЖЕНИЯ И НАГРАДЫ:

Имеет правительственные награды.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата