В Управлении состоялись публичные слушания по вопросам правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 23.05.2018 12:12

В целях реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности» в Управлении ФНС России по Нижегородской области прошли публичные слушания по вопросам правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности.

Открывая мероприятие, руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Виктор Алексеевич Большаков отметил важность проведения публичных слушаний в части выстраивания конструктивного диалога налоговой службы с предпринимательским сообществом региона.

В рамках мероприятия руководитель Управления В.А. Большаков и уполномоченный по защите предпринимателей в Нижегородской области П.М. Солодкий подписали соглашение о взаимодействии.

Согласно документу стороны обязуются использовать все имеющиеся у них правовые, информационные, научные, аналитические, методические и организационные ресурсы при реализации совместных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и устранение нарушений прав предпринимателей в процессе контроля и надзора в сфере налоговых правоотношений.

В своем выступлении руководитель Управления В.А. Большаков большое внимание уделил критериям включения налогоплательщиков в план выездных налоговых проверок.

 «На сайте ФНС России опубликовано двенадцать критериев оценки рисков ведения бизнеса, позволяющих максимально уменьшить вероятность того, что выездная налоговая проверка в текущем году затронет их как законопослушного налогоплательщика, полностью исполнившего свои обязательства перед бюджетом», - отметил Виктор Алексеевич.

Также В.А. Большаков подчеркнул: «В настоящее время налоговые органы по результатам проведенного предпроверочного анализа, установив риски совершения налоговых правонарушений, планируют организовывать работу по побуждению налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств до назначения выездных налоговых проверок. Таким образом, процесс включения налогоплательщиков в план выездных проверок становится более открытым».

Выездные налоговые проверки проводятся в отношении налогоплательщиков, у которых установлено максимальное количество рисков. Так, в 2017 году налоговыми органами Нижегородской области было проведено 547 выездных налоговых проверок, что на 11,6% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

По результатам проверок доначислено более 8 млрд рублей, что больше показателя 2016 года на 18%.

В.А. Большаков обратил внимание на совместную плодотворную работу с правоохранительными органами Нижегородской области в минувшем году: «Совместно с правоохранительными органами было проведено 50 выездных налоговых проверок. Общая сумма доначислений  составила 2,3 млрд рублей, что больше 2016 года на 295 млн рублей».

Также на мероприятии Виктор Алексеевич рассказал о проведении налоговыми органами Нижегородской области активной работы по обеспечению достоверности Единого государственного реестра юридических лиц, и о противодействии возникновению фиктивных компаний, созданию условий для здоровой конкуренции.

«В настоящее время в реестре содержатся сведения более, чем о 8,5 тысячах организациях с актуальной записью о недостоверности адреса, 899 юридических лицах с записью о недостоверности руководителя, 74 юридических лицах с неисполненным решением суда о ликвидации и о 18 тысячах организациях, исключенных из ЕГРЮЛ за последние три года при наличии задолженности», - озвучил В.А. Большаков.

«Учитывая, что по некоторым лицам действуют одновременно несколько ограничений, всего более 25,4 тысяч физических лиц, которые являлись участниками и руководители этих организаций, фактически лишены права в течение трех лет создавать (регистрировать) новый бизнес или входить в качестве участника или руководителя в уже зарегистрированные юридические лица», - уточнил Виктор Алексеевич.

В завершение выступления В.А. Большаков напомнил участникам публичных слушаний об обязанности применения контрольно-кассовой техники с 1 июля 2018 года отдельными категориями налогоплательщиков, а также о предусмотренной административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ.

В ходе мероприятия руководитель Управления ответил на вопросы представителей бизнес-сообщества и принял вопросы для дальнейшего рассмотрения в налоговых органах.

В мероприятии приняли участие представители Министерства финансов Нижегородской области, Министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области, Министерства промышленности, торговли и предпринимательства, Торгово-промышленной палаты, Прокуратуры Нижегородской области, ГУ МВД по Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и других структур, а также более 150 представителей среднего и малого бизнеса региона.

С информацией о проведении мероприятий по публичным слушаниям можно ознакомиться в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».