Негативные стороны получения зарплат «в конвертах» и работу налоговых органов по обелению бизнеса обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 05.12.2019 15:44

В Управлении ФНС России по Нижегородской области прошли публичные слушания по теме «Негативные налоговые последствия заработной платы «в конвертах». Итоги работы Управления по повышению собираемости налога на доходы физических лиц и страховых взносов». Мероприятие организовано в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

Открывая мероприятие, руководитель УФНС России по Нижегородской области Виктор Алексеевич Большаков сообщил собравшимся о роли НДФЛ в формировании бюджета Нижегородской области: «Налог на доходы физических лиц можно назвать одним из основных источников бюджета региона. Так, за девять месяцев 2019 года в консолидированный бюджет Нижегородской области поступило 121,3 млрд рублей налоговых платежей и сборов. При этом НДФЛ поступило 50,8 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 5,8 млрд рублей. Удельный вес данного налога в общей сумме консолидированного бюджета составил 42%, а темп роста поступлений - 112,8% - это один из самых высоких темпов роста не только по ПФО, но и в целом по РФ».

Кроме того, Виктор Алексеевич обратил внимание на ситуацию с уплатой имущественных налогов физических лиц в Нижегородской области: несмотря на истечение срока уплаты - 2 декабря, не все граждане исполнили свою конституционную обязанность. В связи с этим Виктор Алексеевич Большаков призвал, как можно быстрее уплатить имущественные налоги, не дожидаясь накопления пени.

О проводимой налоговыми органами региона работе по легализации заработной платы рассказал и.о. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Андрей Константинович Горохов.

«Темп роста номинальной заработной платы в Нижегородской области составил 7%. Однако, по данным Росстата, удельный вес «теневого» сектора в экономике Нижегородской области составляет 24%. Данную статистику подтверждает и сравнительная таблица доходов и расходов населения по Нижегородской области за 2016-2017 годы. Расходы населения за 2017 год превысили доходы на 302 млрд рублей и составили 35,9%. Для сравнения данный показатель в 2016 году составлял 51,4%. Надеемся, что по итогам 2018 года данный показатель будет значительно ниже», - озвучил Андрей Константинович Горохов.

Как отметил Андрей Константинович, на сегодня основными задачами налоговой службы является не только повышение темпов роста заработной платы, поступлений в бюджет, но и создание равных благоприятных условий для честного ведения бизнеса.

«В настоящее время добросовестные работодатели находятся не в равных условиях по сравнению с работодателями, использующими различные схемы ухода от налогообложения. Применение «теневых» форм оплаты труда позволяет недобросовестным работодателям экономить значительные суммы на уплате зарплатных налогов», - заявил Андрей Константинович Горохов.

Андрей Константинович рассказал о результативности работы комиссии при Правительстве Нижегородской области: «В этом году на комиссию были приглашены руководители 7 организаций, оказывающих услуги пассажирских перевозок, 6 организации, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения - частные медицинские клиники и 7 организаций, осуществляющих деятельность в сфере строительства жилых и нежилых зданий, инженерных сооружений и автомобильных дорог. В итоге: организации, оказывающие услуги пассажирских перевозок (маршрутные такси) повысили заработную плату на 106%, медицинские организации - на 58%, а организации, осуществляющие деятельность в сфере строительства - на 29%».

«Несмотря на проводимые мероприятия, количество работодателей, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, составляет около 27 тысяч. Одним из основных показателей, по которому работодатели попадают в зону риска, - это выплата заработной платы ниже средней зарплаты по отрасли. Кроме того, Управлением выявлены ряд крупных организаций на территории Нижегородской области, которые заменяют часть заработной платы компенсациями за работу с вредными и опасными условиями труда, с которых не исчисляют и не удерживают налог на доходы физических лиц», - заявил Андрей Константинович Горохов.

Андрей Константинович обратил внимание: «Действия налоговых органов направлены на побуждение работодателей добровольно отказаться от применения «серых» схем и самостоятельно скорректировать свои налоговые обязательства».

Также на мероприятии руководитель Управления Виктор Алексеевич Большаков осветил проблемные вопросы государственной регистрации: «Более 4,7 тыс. руководителей (учредителей) организаций Нижегородской области лишили себя возможности в течение трех лет создавать (регистрировать) новый бизнес или участвовать в бизнес-проектах (входить в качестве участника или руководителя в уже зарегистрированные юридические лица), участвовать в новых бизнес-проектах в течение трех лет. Такие ограничения наступают с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об адресе места нахождения, и (или) об учредителе, и (или) о руководителе организаций».

Виктор Алексеевич озвучил: «В  регионе из 80 тыс. зарегистрированных предпринимателей 15 тыс. не сдают отчетность и не платят налоги. Пока мы не можем принудительно исключить их из реестра, как исключаем юридических лиц. Но в 2020 году такая возможность у ФНС появится, и таких «мнимых» предпринимателей начнут массово исключать из ЕГРЮЛ в одностороннем порядке».

В завершение Виктор Алексеевич Большаков напомнил всем тем, кто открыл ИП, об обязанности по уплате страховых взносов: «Если ИП фактически не осуществляет деятельность, но не снят с учета, у него сохраняется обязанность по уплате страховых взносов. Во избежание начисления страховых взносов и нежелательных последствий по принудительному взысканию задолженности, предпринимателям, прекратившим деятельность, но не утратившим статус ИП, необходимо пройти процедуру закрытия».