В Управлении прошли публичные слушания по итогам работы налоговых органов в 2017 году

Дата публикации: 14.02.2018 11:52

13 февраля в Управлении ФНС России по Нижегородской области прошли публичные слушания по теме: «Итоги работы УФНС России по Нижегородской области в 2017 году. Основные изменения налогового законодательства в 2018 году. Достоверность ЕГРЮЛ как основная составляющая прозрачного ведения бизнеса и комфортного налогового администрирования».

Подводя итоги работы налоговых органов Нижегородской области Владимир Германович Шелепов отметил, что за 2017 год от налогоплательщиков региона в консолидированный бюджет РФ поступило 276,2 млрд рублей, что на 36,9 млрд рублей или на 15,4% больше, чем в 2016 году.

Удельный вес поступлений в консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков Нижегородской области в общем объеме поступлений по Приволжскому федеральному округу за 2017 год составляет около 10%.

В результате контрольных мероприятий дополнительно начислено в бюджеты всех уровней, без учета пени по текущей задолженности 9,8 млрд рублей, что на 17% или на 1,4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2016 года.

«По итогам выездных налоговых проверок в бюджет поступило 3,2 млрд рублей, что на 756 млн рублей или 30% выше результатов 2016 года», - подчеркнул В.Г. Шелепов.

В бюджет по результатам камеральных налоговых проверок поступило 794 млн рублей, что на 308 млн рублей или 63,4% больше аналогичного периода 2016 года.

Особое внимание Владимир Германович обратил на изменения законодательства в 2018 году.

Так, с 1 октября 2018 года, в соответствии с Федеральным законом №312-ФЗ, предусмотрена возможность повторного представления документов для государственной регистрации без повторной уплаты государственной пошлины в случаях отказа в регистрации по причинам представления неполного комплекта документов или неправильного оформления заявления о регистрации при условии, что с момента отказа прошло не более 3-х месяцев и отказ не был обжалован в досудебном порядке в вышестоящий орган.

«Кроме того, с 29 апреля 2018 года, взаимодействие регистрирующего органа с МФЦ будет осуществляться в электронной форме без дублирования документов на бумажных носителях», - отметил В.Г. Шелепов.

Более подробно об изменениях законодательства в части государственной регистрации, а также о достоверности государственных реестров, рассказала начальник отдела учета и регистрации налогоплательщиков Управления Н.В. Завьялова. В частности она отметила, что работа по обеспечению достоверности данных является неотъемлемой частью ведения государственных реестров. За 2017 год доля компаний с признаками фиктивности снижена на территории Нижегородской области более чем на 50%.

Предпринимаемые действия направлены как на обеспечение объективности сведений о налогоплательщиках, так и на реализацию принципа неотвратимости наказания за правонарушения в сфере государственной регистрации. По результатам рассмотрения материалов, направленных в правоохранительные органы за последние два года, возбуждено 24 уголовных дела по статьям 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса РФ в отношении 41 юридического лица, по 6 уголовным делам вынесены три обвинительных приговора, вступивших в законную силу.

«Целенаправленная работа по пресечению регистрации фиктивных компаний позволяет создать комфортные условия для ведения бизнеса добросовестным компаниям. Действия налоговых органов поддерживаются предпринимателями, так как направлены на создание здоровой конкуренции, получение актуальной и достоверной информации о своих партнерах», - завершила свое выступление Н.В. Завьялова.

В ходе публичных слушаний также обсуждался вопрос открытости налоговых органов и востребованности электронных сервисов официального сайта ФНС России. Было отмечено, что новый сервис «Регистрация юридических лиц и ИП» объединил все регистрационные сервисы, предоставил возможность упрощенной подготовки полного комплекта документов для создания компании с единственным участником.

В публичных слушаниях приняли участие представители руководства Управления ФНС России по Нижегородской области, региональных министерств и ведомств, Общественного совета Нижегородской области, представители бизнес-сообщества, а также более 150 налогоплательщиков, заинтересованных в тематике мероприятия.

Публичные слушания проводятся Управлением ФНС России по Нижегородской области ежеквартально в целях реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

Более подробная информация и планы проведения мероприятий по публичным слушаниям размещены в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».