Дата публикации: 09.10.2015 12:31 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Досудебное урегулирование налоговых споров позволяет оперативно урегулировать возникающие разногласия между налогоплательщиками и налоговыми органами, не доводя разрешение спора до судебного разбирательства.
Однако есть ряд оснований, в результате которых жалобы налогоплательщиков не могут быть рассмотрены, в соответствии с п.1 ст.139.3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Так, за 9 месяцев 2015 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров Управления ФНС России по Нижегородской области от налогоплательщиков поступили 33 жалобы, не подлежащие рассмотрению.
Налоговый орган может оставить жалобу без рассмотрения в случае, если:
- жалоба подписана лицами, не подтвердившими свои полномочия, оформленными в установленном порядке документами;
- жалоба подана после истечения срока для ее подачи и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока;
- лицо, подавшее жалобу, приняло решение отозвать жалобу;
- жалоба представлена по основаниям, уже ранее рассмотренным.
Поскольку подача заявления об отзыве жалобы является волеизъявлением налогоплательщика, то следует подробнее рассмотреть иные причины принятия решений об оставлении жалобы без рассмотрения.
Для реализации своего права на досудебное урегулирование спора налогоплательщикам следует учитывать, что жалоба подписывается лицом, ее подавшим (физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, руководителем юридического лица) или его представителем (полномочия удостоверяются доверенностью, выданной в законодательно установленном порядке и приложенной к жалобе).
Представитель физического лица подтверждает полномочия нотариально удостоверенной доверенностью или доверенностью, приравненной к нотариально удостоверенной. Если доверенность выдана организацией, такая доверенность должна быть заверена печатью организации.
Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются в течение одного года со дня вынесения решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения при обжаловании иных актов ненормативного характера, действий (бездействий) должностных лиц налогового органа - в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Управление обращает внимание, что в случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.
Не подтверждение полномочий лица, подписавшего жалобу, а также отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока, являются устранимыми и не препятствуют повторному обращению с жалобой.
В свою очередь, представление нескольких жалоб по одним и тем же основаниям не влечет обязанности вышестоящего налогового органа рассматривать их. При этом возможность подачи жалобы по иным основаниям, ранее не заявленным налогоплательщиком, налоговым законодательством не ограничена.