В Нижегородской области завершилась рассылка налоговых уведомлений

Дата публикации: 07.11.2022 13:23

В Нижегородской области завершилась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2021 год. Уведомления направлены в адрес налогоплательщиков, владеющих объектами налогообложения (квартира, дом, земля, гараж, машино-место, автомобиль и т.д.) и лицам, по которым налоговые агенты передали суммы НДФЛ для взыскания в налоговые органы.

Всего в текущем году жителям региона сформировано 1,7 млн налоговых уведомлений на общую сумму 7,8 млрд рублей. Около 500 тысяч уведомлений выгружены пользователям «Личного кабинета» в электронном виде. Остальные налоговые уведомления направлены нижегородцам через почтовые отделения связи по адресу места прописки (регистрации).

Налоговые уведомления не направлены налогоплательщикам если:

  • сумма налога к уплате составляет менее 100 рублей, за исключением случаев, когда налог был исчислен за 2019 год;
  • если у налогоплательщика есть налоговые льготы и вычеты, освобождающие от уплаты имущественных налогов;
  • налогоплательщик зарегистрирован в «Личном кабинете» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Если у налогоплательщика отсутствует льгота или переплата по налогам, а налоговое уведомление им так до сих пор не получено, то необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, либо в МФЦ.

Уплатить налоги необходимо не позднее 1 декабря 2022 года.

Исключение по срокам уплаты имущественных налогов предусмотрено для мобилизованных лиц в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 №1874.

Дополнительно получить информацию можно по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.