При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо выбрать режим налогообложения

Дата публикации: 14.02.2022 10:54

При осуществлении предпринимательской деятельности налогоплательщики самостоятельно выбирают оптимальный налоговый режим и в добровольном порядке могут перейти на общую систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения.

Все системы налогообложения кроме общей системы налогообложения носят заявительный характер. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо заранее выбрать подходящий режим налогообложения. Определиться с режимом можно в разделе «Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России. 

Необходимо отметить, что несвоевременный выбор системы налогообложения может привести к необоснованному применению налогоплательщиками специальных налоговых режимов.

В 2021 году в Нижегородской области вновь зарегистрировано 15 238 индивидуальных предпринимателей, из которых 3 417 или 20% не определились с применяемой системой налогообложения и потенциально становятся налогоплательщиками, применяющими общую систему налогообложения.