Подведены итоги соблюдения налогоплательщиками региона законодательства о применении контрольно-кассовой техники в 2021 году

Дата публикации: 18.02.2022 10:30

Налоговыми органами Нижегородской области в 2021 году проведено 1 114 проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

В поле зрения налоговых органов региона попали гостиничные услуги, объекты общественного питания, объекты торговли, в том числе осуществляющие деятельность на рынках.

Самыми распространенными нарушениями среди проверенных налогоплательщиков оказались неприменение контрольно-кассовой техники и несоблюдение порядка ее использования.

Напомним, что при планировании проверок налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность с применением контрольно-кассовой техники, налоговые органы используют риск–ориентированный подход. В случае если в отношении налогоплательщика зафиксировано нарушение, налоговые органы ведут пристальное наблюдение за его деятельностью.

В результате работы, проводимой налоговыми органами Нижегородской области на постоянной основе, соблюдение законодательства о применении ККТ организациями и индивидуальными предпринимателями становится нормой, что в конечном итоге приведет к созданию равных и конкурентных условий ведения бизнеса.