Налоговые уведомления в этом году нижегородцы получат с учетом изменений в расчете налогов за 2021 год

Дата публикации: 25.10.2022 09:40

В настоящее время жителям Нижегородской области продолжают поступать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2021 год. В уведомлениях нижегородцы могут увидеть изменения в расчете налогов.

Так, например, для расчета транспортного налога с учетом повышающих коэффициентов использован обновленный (расширенный) Перечень автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, а также применена льгота в части автомобилей с электрическим двигателем согласно изменениям, внесенным в Закон Нижегородской области «О транспортном налоге».

При начислении земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2021 год применена новая кадастровая стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, которая была утверждена Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области в октябре 2020 года. Результаты новой государственной кадастровой оценки недвижимости вступили в силу с января 2021 года.

При этом увеличение суммы налогов за объекты недвижимости не может быть больше чем на 10% по сравнению с прошлым периодом. Вместе с тем, данный коэффициент ограничения роста налога не применяется в отдельных случаях. Например, в отношении налога на имущества физического лица по объектам торгово-офисного назначения и в отношении земельных участков для жилищного строительства, по которым применен повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой.

При расчете налогов также учтены изменения налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными правовыми актами муниципальных образований Нижегородской области. Подробную информацию можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России.

Напомним, имущественные налоги за 2021 год необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2022 года.