«По итогам 9 месяцев 2021 года обеспечен рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и выполнение установленных показателей», - Виктор Большаков

Дата публикации: 21.10.2021 10:31

По итогам 9 месяцев 2021 года обеспечен рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и выполнение установленных показателей. Об этом заявил руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Виктор Алексеевич Большаков на расширенном заседании коллегии налоговых органов региона 19 октября.

Открывая заседание коллегии В.А. Большаков отметил, что в консолидированный бюджет РФ от плательщиков, администрируемых в Нижегородской области, поступило почти 206 млрд рублей, что больше показателя прошлого года на 37,4 млрд рублей. В федеральный бюджет поступило 60,7 млрд рублей, что 13,6 млрд рублей больше, чем в аналогичном периоде 2020 года.

«В консолидированный бюджет Нижегородской области поступило более 145 млрд рублей, что на 23,9 млрд рублей больше, чем в аналогичном периоде 2020 года», - подчеркнул Виктор Алексеевич. – Бюджетные назначения исполнены на 106,6%, дополнительно собрано более 9 млрд рублей.

В областной бюджет Нижегородской области поступило 121,1 млрд рублей, темп роста 121,1%. В местные бюджеты поступило 23,1 млрд рублей с темпом роста 112,5%. «Особо стоит отметить, что все бюджетообразующие налоги при этом демонстрируют высокую динамику поступлений», - заключил В.А. Большаков.

Внимание на коллегии уделили результатам контрольной работы, где также наблюдается положительная динамика по ключевым показателям. За 9 месяцев 2021 года доначислено по итогам налоговых проверок 7,3 млрд рублей, что больше аналогичного периода 2020 года на 4,3 млрд рублей или в 2,4 раза. Как отметил В.А. Большаков, эффективность одной результативной выездной налоговой проверки составила 127 млн рублей, что больше аналогичного периода 2020 года на 89 млн рублей или в 3,3 раза.

«О повышении эффективности выездного контроля свидетельствует изменившаяся дифференциация завершенных выездных проверок по суммам доначислений», - подчеркнул В.А. Большаков. Вместе с этим в сравнении с аналогичным периодом прошлого года значительно уменьшилось количество поверок с суммой доначислений от 2 до 5 млн рублей (с 8 до 2 проверок).

Положительно отмечены и результаты работы в рамках досудебного урегулирования налоговых споров. За отчетный период рассмотрено на 26,8% больше жалоб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Эволюция рассмотрения налоговых споров Управлением за последние пять лет свидетельствует о поступательном движении в направлении сокращения необоснованных доначислений по налоговым проверкам», - прокомментировал В.А. Большаков.

Всего за 9 месяцев 2021 года обжаловано 6,5 млрд рублей, из них удовлетворено 147 млн рублей или 2,2%. По словам В.А. Большакова такие результаты получены благодаря системному подходу Управления к сопровождению налоговых проверок, совместной работе контрольного и правового блоков при участии отдела досудебного урегулирования налоговых споров по согласованию проектов актов налоговых проверок, а также по контролю за рассмотрением инспекциями письменных возражений налогоплательщиков.

В завершении своего выступления не обошел В.А. Большаков и тему уплаты имущественных налогов физических лиц за 2020 год. Он напомнил, что в текущем году сформировано 1,7 млн налоговых уведомлений на общую сумму 7 млрд рублей. «За последние два года достигнуты значительные результаты по уровню собираемости имущественных налогов. В 2020 году при среднероссийском показателе 73,91% в Нижегородской области удалось достичь 80,16%», - обратил внимание Виктор Алексеевич.

Подводя итоги заседания коллегии, В.А. Большаков определил основные задачи, стоящие перед налоговыми органами региона до конца 2021 года.

В заседании коллегии принял участие Председатель городской Думы города Нижнего Новгорода О.В. Лавричев. Он поблагодарил коллектив налоговых органов Нижегородской области за ответственность в выполнении поставленных перед ним задач и высокие показатели в работе. «Налоговая служба региона вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие не только Нижнего Новгорода, но и области в целом. На сегодняшний день служба является гарантом финансовой системы нашего субъекта в РФ. Здесь трудятся высококвалифицированные кадры и именно от результатов вашей работы, в первую очередь своевременного и полного поступления налоговых платежей в бюджеты Нижнего Новгорода и области, зависит ее дальнейшее развитие и благоустройство», - заключил О.В. Лавричев.

От имени Президента РФ, губернатора Нижегородской области и руководства города Олег Вениаминович наградил наиболее отличившихся сотрудников налоговых органов памятными медалями в честь 800-летия Нижнего Новгорода за наибольший вклад в развитие региона.