Внедрение Единого налогового счета обсудили на семинаре в Нижнем Новгороде

Дата публикации: 08.12.2022 08:37

Внедрение Единого налогового счета обсудили на семинаре в Нижнем Новгороде. Специальный семинар организован Центральным аппаратом ФНС России в рамках разработки инновационного и уникального продукта Налоговой службы.

Открыл семинар заместитель руководителя ФНС России Константин Николаевич Чекмышев, который в первую очередь отметил важность и своевременность внедрения Единого налогового счета для комфортного взаимодействия с налогоплательщиками.

«Задача, стоящая сегодня перед нами, действительно необходима в нынешних условиях, а сама идея внедрения ЕНС попросту неизбежна, поэтому сейчас на Налоговой службе лежит огромная ответственность в разработке такого продукта, с которым в дальнейшем будет удобно работать как сотрудникам налоговых органов, так и обычным налогоплательщикам. Именно поэтому мы должны сделать так, чтобы созданный Налоговой службой продукт под названием «Единый налоговый счет» оказался понятным и простым для каждого человека, но в то же время и эффективным и дающим результат», - прокомментировал К.Н. Чекмышев.

Так, участники семинара в рамках командной работы, прошедшей в формате «круглых столов», смогли обменяться мнениями и обсудить имеющиеся в каждом регионе практики, поделиться своим опытом работы и по итогам предложить собственные проекты, касающиеся внедрения Единого налогового счета.

Семинар прошел под председательством начальника Управления по работе с задолженностью ЦА ФНС России Н.В. Шалыгиной, заместителей начальника Управления по работе с задолженностью ЦА ФНС России Д.А. Плаксина и М.Н. Романова, которые ответили на возникающие в ходе семинара вопросы и рассмотрели конкретные предложения от всех команд. В работе семинара также принял участие руководитель УФНС России по Нижегородской области В.А. Большаков, отметивший значимость и очевидность внедрения Единого налогового счета.

Всего в семинаре приняли участие 143 сотрудника налоговых органов из 84 субъектов Российской Федерации, включая команды экспертов из Центрального аппарата ФНС России и разработчиков из АО «ГНИВЦ», специалистов Межрегиональных ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, Долговых центров и региональных налоговых Управлений, представителей институтов повышения квалификации ФНС России.

Напомним, Единый налоговый счет станет обязательным для налогоплательщиков с 1 января 2023 года. Он позволит осуществлять уплату всех налогов одним платежом, упростит порядок заполнения платежных поручений, содержит единое сальдо обязательств перед бюджетом, позволяет вернуть переплату за один день.