ENG

Изменился порядок получения организациями льгот по налогу на имущество

Дата публикации: 22.02.2023 12:40

Изменился порядок получения организациями льгот по налогу на имущество. Для применения установленных законодательством льгот за 2022 год организации в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, могут подать в любой налоговый орган (по месту нахождения организации или по месту нахождения недвижимого имущества) заявление о предоставлении льготы, а также вправе направить подтверждающие документы.

Направить заявление в налоговые органы можно как в электронной форме через оператора электронного документооборота по ТКС, так и на бумажном носителе – лично (или через представителя), либо по почте.

Налоговый орган должен рассмотреть заявление в течение 30 дней. По результатам их рассмотрения налогоплательщик будет проинформирован о предоставлении, либо отказе в предоставлении льготы.

Для корректного расчета налога УФНС России по Нижегородской области рекомендует представить заявление в течение первого квартала 2023 года, чтобы на момент исчисления налогов у налогового органа имелась вся необходимая информация.

В случае если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представит соответствующее заявление или не сообщит об отказе от ее применения, то льгота будет предоставлена на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом РФ и другими федеральными законами.

Напомним, что с 2023 года для организаций отменяется обязанность по представлению ими в налоговые органы деклараций по налогу на имущество за налоговый период 2022 года и последующие периоды в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям и их обособленным подразделениям сообщений об исчисленных суммах налога.