Порядок заполнения и сроки подачи уведомления об исчисленных суммах налогов и других платежей в рамках ЕНС разъяснили налогоплательщикам на вебинаре

Дата публикации: 13.03.2023 17:19

Порядок заполнения и сроки подачи уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам в рамках Единого налогового счета разъяснили налогоплательщикам на вебинаре, который прошел в Управлении ФНС России по Нижегородской области 10 марта 2023 года.

В ходе вебинара налогоплательщикам напомнили, что уведомление направляется в налоговый орган в случае, если установленный срок подачи декларации приходится позднее срока уплаты налога. Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании данного уведомления.

Уведомление необходимо представить в налоговый орган по месту учета налогоплательщика до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога. Крупнейшие налогоплательщики могут представить уведомление по месту постановки на учет в качестве крупнейшего.

Особое внимание налогоплательщиков обратили на то, как предоставить уточненное уведомление об исчисленных суммах, если при его заполнении допущена ошибка. «В случае если в реквизитах уведомления допущена ошибка, в налоговый орган направляется новое уведомление с верными реквизитами. Такое уведомление должно содержать данные только по тем налогам, в сведениях о которых произошла ошибка», - отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.В. Опарина.

В 2023 году плательщики также могут предоставить в налоговые органы уведомление в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ при условии, что плательщик ни разу не предоставлял в налоговый орган уведомление по утвержденной форме.

Кроме этого, на вебинаре рассказали о том, как уточнить платеж, если допущена ошибка в платежном документе. В этом случае денежные средства, подлежащие уплате Единым налоговым платежом, будут учтены на ЕНС плательщика и не потребуют дополнительного уточнения, за исключением платежей, где неправильно указан ИНН плательщика. «В случае же если налогоплательщик при уплате за третьих лиц ошибочно указал ИНН иного лица, то уточнить этот платеж можно будет только после согласия этого лица, и в случае если денежные средства не были использованы для погашения его задолженности», - подчеркнула начальник отдела урегулирования задолженности О.А. Большакова.

Чтобы уточнить платеж, налогоплательщик может обратиться в любой налоговый орган, написав обращение в свободной форме.

В рамках вебинара сотрудники Управления также ответили на поступившие вопросы от налогоплательщиков. Всего в вебинаре приняли участие 511 налогоплательщиков.

Напомним, Управление ФНС России по Нижегородской области в марте проводит серию вебинаров по вопросам внедрения института ЕНС.

Вебинары проводятся с целью разъяснения возникающих у налогоплательщиков вопросов, увеличения уровня осведомленности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о механизмах работы нового института.

Подробная информация о предстоящих вебинарах, времени их проведения, а также ссылки на мероприятия будут размещены дополнительно на сайте ФНС России.