Внесены изменения в законодательство о валютном регулировании и валютном контроле

Дата публикации: 01.03.2021 12:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Внесены изменения в законодательство о валютном регулировании и валютном контроле. Изменения коснулись Федерального закона №173-ФЗ.

Теперь физические лица–резиденты в праве без ограничений проводить валютные операции по зарубежным счетам, открытым в странах, осуществляющих с РФ автоматический обмен финансовой информацией, и не обязаны отчитываться по таким счетам, если оборот составил в эквиваленте менее 600 тыс. рублей.

Кроме этого, предоставлены дополнительные возможности исполнения резидентами требований по репатриации валюты РФ. В частности, это получение валюты от нерезидентов на счета резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ и исполнение обязательств нерезидента в иной форме (зачет встречных однородных требований, уступка права требования,  прочее).

Напомним, с 31 июля 2020 вступил в силу ФЗ от 20.07.2020 №218-ФЗ «О внесении изменений в ст.15.25 КоАП РФ», существенно смягчивший суммы административных штрафов за нарушения валютного законодательства.

Так, например, за правонарушение, заключающееся в нерепатриации средств (нарушение срока репатриации), установлено предупреждение, или штраф в размере от 3 до 10% (валюта РФ) и от 5 до 30% (иностр. валюта). За нарушения, связанные с проведением незаконных валютных операций по зарубежным счетам, если эти операции связаны с внешнеэкономической деятельностью, административная ответственность не применяется, при условии, что денежные средства зачислены на счет в уполномоченном банке в течение 45 дней. При этом экспортная выручка может быть сначала зачислена в установленный контрактом срок на зарубежный счет и далее перевод ее в течение 45 дней на счета в уполномоченных банках в РФ, т.е. увеличены сроки репатриации средств на 45 дней от срока, предусмотренного контрактом.

Подробная информация размещена в разделе «Валютный контроль».