1 июля истекает срок уплаты страховых взносов в размере 1%

Дата публикации: 11.06.2021 13:06

Индивидуальные предприниматели, доход которых по итогам 2020 года превысил 300 000 рублей, обязаны не позднее 1 июля уплатить страховые взносы, размер которых составляет 1% от суммы превышения.

Напомним, размер страховых взносов, подлежащих уплате, определен п.1 ст.430 Налогового кодекса РФ.

При определении величины дохода, с которой рассчитываются страховые взносы в размере 1%, индивидуальным предпринимателям необходимо учитывать применяемую систему налогообложения:

  • ОСН - учитываются доходы, уменьшенные на величину профессиональных вычетов;
  • УСН «Доходы» - учитываются все полученные доходы; УСН «Доходы минус расходы» - доходы уменьшаются на величину понесенных расходов;
  • ПСН – учитывается сумма потенциально возможного дохода. Если в течение года предприниматель брал несколько патентов, то суммы потенциально возможного дохода по ним необходимо сложить.

Если индивидуальный предприниматель в течение года совмещал несколько налоговых режимов, то доходы по каждому виду деятельности нужно суммировать.

Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, исчисленных с дохода свыше 300 000 рублей, передаются в ПФР для отражения на лицевом счете плательщика и в дальнейшем будут учтены при расчете будущей пенсии.

Самостоятельно рассчитать сумму страховых взносов можно с помощью электронного сервиса «Калькулятор расчета страховых взносов».