«Горячая тройка» вопросов Call-центра 8-800-200-52-02

Дата публикации: 14.06.2013 09:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За период с 03.06.2013 по 07.06.2013 в Call - центр поступило 1964 звонка от налогоплательщиков в том числе:

- по земельному налогу – 70 звонков;
- по налогу на имущество физических лиц - 165 звонков;
- по транспортному налогу – 223 звонка;
- по налогу на доходы физических лиц - 700 звонков;
- регистрация и учет налогоплательщиков – 236 звонков;
- задолженность – 93 звонка;
- другое – 477 звонков.

Вопросы, наиболее часто задаваемые налогоплательщиками:

1. Можно ли встать на учет в налоговом органе и получить ИНН при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации?

Ответ:
 
При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации по просьбе этого физического лица для целей Налогового кодекса РФ место жительства может определяться по месту пребывания физического лица. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно, определяемое адресом (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
Если у физического лица отсутствует регистрация по месту жительства и по месту пребывания, постановка его на учет и получение ИНН не представляется возможной (Статьи 11, 83, 84 Налогового кодекса Российской Федерации).

2. Может ли сын, в случае покупки жилья у своей матери, претендовать на получение имущественного налогового вычета?

Ответ:
Нет, не может.
Сын и мать являются взаимозависимыми лицами (пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ), так как состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в отношениях близкого родства (близкие родственники - родители и дети; дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ)). Если сторонами сделки купли-продажи жилья являются взаимозависимые лица, то имущественный налоговый вычет (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) не применяется.

3. За какой срок налоговый орган имеет право привлечь налогоплательщика к уплате налога?

Ответ:
Не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога (п. 10 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»).