Налоговики помогают адаптироваться к новым правилам трансфертного ценообразования

Дата публикации: 14.06.2013 11:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Нормативные положения о взаимозависимости и необходимости контроля за ценами по сделкам между такими лицами введены относительно недавно, поэтому задачей УФНС России по Нижегородской области является, прежде всего, разъяснение налогоплательщикам порядка и условий расчета рыночных цен по операциям совершенным с взаимозависимыми лицами, по которым цены - ниже рыночных.

С 2013 года налогоплательщики, осуществляющие сделки со взаимозависимыми лицами, обязаны пересчитывать по итогам года выручку и дополнительно уплачивать налоги по этим сделкам, если применяемые по ним цены меньше рыночных. Новый порядок распространяется не на всех налогоплательщиков, осуществляющих сделки с взаимозависимыми лицами. Критериями для применения данного порядка налогообложения для различных категорий налогоплательщиков может являться как объем доходов, так и виды реализуемых товаров (нефтепродукты, черные и цветные металлы, драгоценные металлы и т.п.), характеристика контрагентов-налогоплательщиков, к которым относятся компании, применяющие специальные налоговые режимы (ЕСХН и ЕНВД), а также компании, находящиеся в оффшорных зонах, организации-участники внешнеэкономической деятельности и другие.

Доля налогоплательщиков, которых коснется нововведение, определится после 20 ноября, когда налогоплательщики - участники контролируемых сделок - уведомят налоговые органы о сделках, совершенных ими в 2012 году, и представят расчеты выручки для целей налогообложения.

Работа по реализации норм законодательства о трансфертном ценообразовании еще не завершена, поэтому в 2013 году налогоплательщики будут полностью освобождены от штрафных санкций в случае отклонения применяемых ими цен от рыночных. Но уже в 2014-2016 годах размер штрафа составит 20% от неуплаченной суммы налога, а начиная с 2017 года - 40%, но не менее 30 тыс. рублей.

Федеральной налоговой службой разработан весь пакет необходимого инструктивного материала, регулирующего порядок исчисления и уплаты налогов организациями - участниками контролируемых сделок, налогообложение которых регулируется новым законодательством. Управление и территориальные налоговые органы области полностью готовы работать с бизнесом в рамках нового законодательства и информировать налогоплательщиков по его применению.